Тиски сжимаются: в Италии непривитых граждан перестали пускать в самолеты, поезда и автобусы

Тиски сжимаются: в Италии непривитых граждан перестали пускать в самолеты, поезда и автобусы

Со среды «зеленые пропуска» обязательны для всех, кто путешествует на скоростных поездах, самолетах, паромах и межрегиональных автобусах. Правительство также объявило, что сотрудникам и студентам университетов также потребуется сертификат вакцинации. 

Напомним, что в Италии с 6 августа пропуск был обязателен для посещения театров, спортивных залов и музеев. Не пускали без прививки и в помещения баров и ресторанов. Под угрозой увольнения в полном составе обязали привиться медицинских работников. Одновременно парламент Италии принял поправку, продлевающую срок действия «зеленых пропусков» с 9 до 12 месяцев, после чего владельцам необходимо будет приобрести их снова.

Заместитель министра здравоохранения Италии Андреа Коста еще в августе заявлял, что пропуск должен стать обязательным атрибутом для работников государственного сектора. «Например, для местных операторов общественного транспорта, сотрудников супермаркетов и основных служб, а также тех, кто может быть задействован во время возможного карантина», — отметил Коста. По информации итальянской газеты Corriere Della Sera, такое требование могут реально принять в первых числах октября. 

По состоянию на середину сентября, число выявляемых новых инфекций в Италии значительно ниже, чем в предыдущие месяцы. В прошлое воскресенье было зарегистрировано около 136 000 активных случаев по сравнению с максимумом более 810 000 в ноябре прошлого года. В апреле их было около 500 000.

Ситуация для тех, у кого есть медицинские причины для освобождения от вакцинации, ненамного проще. Им необходимо регулярно проходить ПЦР-тестирование, чтобы просто пройти на свое рабочее место, и каждый «мазок» стоит денег. Даже для школьного персонала с, мягко говоря, средними зарплатами.

TURIZM.RU



Добавить комментарий