Почему авиакомпания Etihad Airways отказалась от всех своих самолетов A380?

Почему авиакомпания Etihad Airways отказалась от всех своих самолетов A380?

Исполнительный директор Etihad Тони Дуглас заявил, что Airbus A380 в настоящих условиях более не является финансово жизнеспособным самолетом и поэтому не может оставаться в парке перевозчика.

«A380 просто больше не имеет экономического смысла», — сказал Дуглас в прямом эфире 31 августа 2021 года, добавив, что в условиях продолжающейся пандемии самолет даже близко не может быть конкурентоспособным. 

А генеральный директор соседа-конкурента Qatar Airways пошел еще дальше: он назвал покупку гигантского Airbus A380 самой большой ошибкой авиакомпании. 

При этом руководство Etihad не скрывает, что вернет Airbus A380 в строй, как только восстановятся в полном объеме маршруты, загрузка и доходность.

До пандемии в парке авиакомпании насчитывалось в общей сложности десять самолетов Airbus A380. Etihad Airways — тринадцатый перевозчик, регулярно эксплуатировавший четырехмоторные двухэтажные машины. Первый широкофюзеляжный самолет пришел с завода в декабре 2014 года — это юбилейный, 150-й Супер-Джамбо, выпущенный концерном Airbus.

В отсутствие А380 основой парка Etihad Airways остается Boeing 787 Dreamliner.

«Мы — не благотворительная организация и должны быть коммерчески эффективными во всех начинаниях и решениях, которые принимаем. И поэтому 787, безусловно, выигрывает, если говорить о финансах и экологии», — подвел итог Тони Дуглас. 

Согласно данным корпорации Boeing, Etihad, базирующаяся в Абу-Даби, является одним из крупнейших в мире операторов лайнеров Boeing 787 Dreamliner. В ее парке насчитывается в общей сложности 39 машин.

Между тем, перевозчик не отказывается от сотрудничества с французским производителем. Уже в 2022 году начнут полеты три совершенно новых самолета Airbus A350-1000 XWB.

TURIZM.RU



Добавить комментарий